2° Cross Malpensata, acuto di Alice Testini e vittoria bis di Francesco Della Torre


Categoria: Corsa campestre |

Foto e classifiche ufficiali della 2^ edizione del Trofeo Malpensata, disputato domenica 6 marzo a Faedo.

2° Cross Malpensata, acuto di Alice Testini e vittoria bis di Francesco Della Torre

Quando l'unione fa la forza ed è garanzia di successo...ovvero ciò che è stato domenica 6 marzo a Faedo in occasione del 2° Trofeo della Malpensata ottimamente e generosamente organizzato da PoliFaedo e C.O. Piateda. Un connubio, supportato dal patrocinio dei Comuni di Piateda, Faedo e Montagna, dall'aiuto di altre realtà sportive locali, delle associazioni sul territorio e di numerosi volontari, che ha permesso di vivere un bel pomeriggio di sport con tanti partecipanti alla gara provinciale CSI di corsa campestre.

Tracciato pianeggiante e veloce ricavato nella frazione Malpensada che la neve della vigilia non ha inzuppato più di tanto, permettendo agli atleti di esprimersi al meglio, in particolare Francesco Della Torre (Ardenno Sportiva) e Alice Testini (C.O. Piateda) vincitori delle prove assolute maschili e femminili.

Emozionante è stata già la prova di apertura, quella dei promozionali nati negli anni 2009 e 2010 che hanno affrontato i 400 metri del percorso con tanta grinta e voglia di divertirsi. Dopo di loro è stata la volta dei cuccioli (nati negli anni 2007 e 2008) sempre sui 400 metri. Le cose si sono fatte un po' più serie per gli esordienti che hanno corso sul tracciato da 800 metri: i più veloci sono stati Elisa Rovedatti (G.S. CSI Morbegno) e Jacopo Ciapponi (Ardenno Sportiva).

Spazio poi alle ragazze dove Greta Contessa (G.P. Santi Nuova Olonio) ha preceduto Maria Gusmeroli (G.P. Talamona) e Alina Scottoni (Ardenno Sportiva). Nei pari età maschili ennesima vittoria per Mattia Tacchini (G.P. Talamona) mentre alle sue spalle volatone tra i diavoli rossi Federico e Francesco Bongio che sono arrivati nell'ordine.

Nelle cadette bella prova per vittoria Bassi (G.P. Talamona) che ha messo dietro Maria Pia Della Torre (G.S. Valgerola) e Nina Bordoli (G.S. CSI Morbegno). Nei cadetti il primo a transitare sotto il traguardo è stato Matteo Acquistapace (G.S. Valgerola) che ha avuto la meglio su Giovanni Zugnoni (G.P. SAnti Nuova Olonio) e Raffaele Massera (G.S. Valgerola)

Nella gara femminile dominio dell'astro nascente del C.O. Piateda Alice Testini, prima delle allieve, che ha preceduto con facilità Stefania Bulanti (G.S. CSI Morbegno) prima delle juniores e Simona Bonini (G.P. SAnti Nuova Olonio) prima delle amatori A; prima delle seniores invece l'atleta di casa Chiara Romeri (C.O. Piateda), mentre nelle amatori B la vittoria è andata ad Annalisa Perlini (G.S. CSI Morbegno) e nelle veterane ad Anna Maria Taeggi (G.S. Valgerola).

Nelle categoria allievi solo tre gli atleti in gara che si sono controllati a vicenda per quasi tutta la gara; alla fine Yassine Dabza (C.O. Piateda) ha rotto gli indugi e con una bella progressione finale ha staccato Michele Barri (G.P. Santi Nuova Olonio) e Davide Vaninetti (G.S. Valgerola).

Nella prova finale maschile di 5 km subito in testa il quartetto composto da Roberto Pedroncelli ed Enzo Vanotti, entrambi del G.P. Santi Nuova Olonio, Francesco Della Torre (Ardenno Sportiva) e lo junior Stefano Acquistapace (G.S. CSI Morbegno). Con il passare dei chilometri il gruppo si sgrana e Della Torre prende la testa della corsa con i diretti avversari a staccarsi man mano. Per l'ardennese è la seconda vittoria al Trofeo Malpensada, dietro di lui l'esperto Enzo Vanotti, primo degli amatori B, Roberto Pedroncelli e Stefano Martinelli, primo degli junior; doppietta di vittorie per il G.S. CSI Morbegno grazie a Giampaolo Ruffoni (primo negli amatori A) e Giorgio Porta (primo nei veterani).

A livello di società è festa grande per i diavoli rossi di Giovanni Ruffoni che conquistano per il secondo anno il Trofeo Malpensada davanti a G.S. Valgerola e Ardenno Sportiva.


A cura di Cristina Speziale, addetto stampa G.S. CSI Morbegno
Foto: Jonathan Raschetti

Immagini

DSCN0106DSCN9768

Allegati

Scarica il file Classifiche individuali ( dimensione: 472,01 Kb )

×

Solo gli utenti registrati possono lasciare commenti.

Notizie Corsa