Atletica: Zecca terza agli italiani, bene Valchiavenna e Morbegno ai Master su pista


Categoria: Atletica leggera |

Atletica: Zecca terza agli italiani, bene Valchiavenna e Morbegno ai Master su pista

Alessia Zecca terza ai Campionati Italiani 10.000 metri

Grande prestazione per Alessia Zecca (G.S. Valgerola) che sabato 14 maggio ha partecipato ai Campionati italiani assoluti dei 10.000 metri in pista a Castelporziano (Roma). La stella del G.S. Valgerola, che quest’anno ha deciso di dedicarsi alle gare in pista anziché a quelle in montagna, ha conquistato il terzo posto nella categoria promesse con il crono di 36’31”00, suo nuovo primato personale, alle spalle di Giulia Mattioli (Calcestruzzi Corradini Excelsior/34’40”46) e Alice Rita Cocco (Cus Sassari/35’44”59).

Campionati regionali individuali master su pista: valanga di medaglie per G.P. Valchiavenna e G.S. CSI Morbegno.

L’Arena civica di Milano ha ospitato nel fine settimana 14/15 maggio i Campionati regionali individuali master su pista. Tre le società della provincia di Sondrio presenti: G.P. Valchiavenna, G.S. CSI Morbegno e G.P. Talamona, i quali sono tornati a casa con ben 10 titoli regionali individuali e 1 a staffetta, 6 medaglie d’argento e 3 medaglie di bronzo. Da sottolineare la vittoria del G.P. Valchiavenna nella 4x400 grazie ad Athos Della Mano, Alessandro Ravo, Enrico Ghelfi e Riccardo Lerda (crono 4’01”56), la tripletta di titoli di Giorgio Lerda (giavellotto, triplo, lungo) e l’ottimo riscontro cronometrico di Cinzia Zugnoni nei 1500 metri (5’04”29).

I risultati nel dettaglio

G.P. VALCHIAVENNA

  • Alessandro Barbaro (master 40): 2° nella marcia 5000 metri (29’45”59)
  • Athos Della Mano (master 50): 1° nel salto in lungo (5,13 metri), 3° nei 100 metri (12"73), 4° nei 200 metri (25"83)
  • Giorgio Lerda (master 65): 1° nel giavellotto (31,51 metri), 1° nel salto triplo (7,17 metri), 1° nel salto in lungo (3,65 metri)
  • Riccardo Lerda (master 40): 1° negli 800 metri (2'06"63), 2° nel giavellotto (25,90 metri), 3° nei 400 metri (56"15)
  • Alessandro Paggi (master 40): 1° nei 1500 metri (4'42"40)
  • Alessandro Ravo (master 40): 2° negli 800 metri (2'25"92), 2° nei 1500 metri (4'48"80)

G.S. CSI MORBEGNO

  • Manfred Di Blasi (master 45): 1° nel salto con l’asta (2,20 metri), 2° nel martello con maniglia corta (6,40 metri)
  • Paolo Donà (master 50): 1° nei 3000 siepi (13'38"26)
  • Giorgio Porta (master 55): 2° nei 5000 metri (19'05"28)
  • Cinzia Zugnoni (master 45): 1ª nei 1500 metri (5'04"29), 1ª nei 5000 metri (19'02"73), 3ª nel martello (11,39 metri)

G.P. TALAMONA

  • Francesca Duca (master 45) 5ª nei 5000 metri (22'36"18)
  • Fabio Perlini (master 45): 5° nei 5000 metri (19'26"27)

 

Cristina Speziale
Addetto stampa C.P. Fidal Sondrio

×

Solo gli utenti registrati possono lasciare commenti.

Notizie Altri Sport