Basket, al via il Trofeo Topolino “Diego Pini”


Categoria: Basket |

Fino a sabato in campo cestisti under 14 di tutta Italia, per un totale di 42 partite sui parquet dell’Alta Valtellina.

Basket, al via il Trofeo Topolino “Diego Pini”

E' iniziato in Alta Valtellina il Trofeo Topolino “Diego Pini”, organizzato dal Comitato Regionale Lombardo della FIP, che vedrà in campo 12 squadre under 14 che si sfideranno in 42 partite: previsto un match al giorno, martedì 12 luglio due, sino alle finali che si disputeranno sabato 16 luglio al Pentagono di Bormio.

Campi di gara

A: Pentagono Bormio
B: Palestra Provincia Bormio
C: Palestra Scuole Cepina Valdisotto

Gironi

Girone A

  • Aurora Brindisi
  • Don Bosco Crocetta Torino
  • CAB Stamura Ancona
  • Basket Trecastagni
  • Pielle Matera
  • Pallacanestro Cantù

Girone B

  • Cuneo Granda Basket
  • CUS Bari
  • Scuola Basket Erice
  • Esperia Cagliari
  • Pallacanestro San Michele Maddaloni
  • Pallacanestro Bernareggio

Calendario  

1ª giornata lunedì 11 luglio 2016

1) Ore 10 A Aurora Brindisi - Don Bosco Crocetta Torino
2) Ore 10 B CAB Stamura Ancona - Basket Trecastagni
3) Ore 15 A Cuneo Granda Basket - CUS Bari
4) Ore 15 B Pielle Matera - Pallacanestro Cantù
5) Ore 17 A Scuola Basket Erice - Esperia Cagliari
6) Ore 17 B Pallacanestro San Michele Maddaloni - Pallacanestro Bernareggio

2ª giornata martedì 12 luglio 2016

7) Ore 9:30 A Pallacanestro San Michele Maddaloni - Scuola Basket Erice
8) Ore 9:30 B Pallacanestro Bernareggio - CUS Bari
9) Ore 9:30 C Cuneo Granda Basket - Esperia Cagliari
10) Ore 11:30 A Basket Trecastagni - Pielle Matera
11) Ore 11:30 B Pallacanestro Cantù - Aurora Brindisi
12) Ore 11:30 C Don Bosco Crocetta Torino - CAB Stamura Ancona

3ª giornata martedì 12 luglio 2016

13) Ore 16:30 A Esperia Cagliari - Pallacanestro Bernareggio
14) Ore 16:30 B Scuola Basket Erice - Cuneo Granda Basket
15) Ore 16:30 C CUS Bari Pallacanestro - San Michele Maddaloni
16) Ore 18:30 A CAB Stamura Ancona - Pallacanestro Cantù
17) Ore 18:30 B Don Bosco Crocetta Torino - Basket Trecastagni
18) Ore 18:30 C Aurora Brindisi - Pielle Matera

4ª giornata mercoledì 13 luglio 2016

19) Ore 10 A Cuneo Granda Basket - Pallacanestro Bernareggio
20) Ore 10 B Esperia Cagliari - Pallacanestro San Michele Maddaloni
21) Ore 15 A Don Bosco Crocetta Torino - Pallacanestro Cantù
22) Ore 15 B CAB Stamura Ancona - Pielle Matera
23) Ore 17 A Aurora Brindisi - Basket Trecastagni
24) Ore 17 B CUS Bari - Scuola Basket Erice

5ª giornata giovedì 14 luglio 2016

25) Ore 10 A Don Bosco Crocetta Torino - Pielle Matera
26) Ore 10 B Basket Trecastagni - Pallacanestro Cantù
27) Ore 15 A Aurora Brindisi - CAB Stamura Ancona
28) Ore 15 B Scuola Basket Erice - Pallacanestro Bernareggio
29) Ore 17 A CUS Bari - Esperia Cagliari
30) Ore 17 B Cuneo Granda Basket - Pallacanestro San Michele Maddaloni

6ª giornata venerdì 15 luglio 2016

31) Ore 10 A 5ª classificata B - 6ª classificata A
32) Ore 10 B 5ª classificata A - 6ª classificata B
33) Ore 15 A 1ª classificata A - 2ª classificata B
34) Ore 15 B 3ª classificata B - 4ª classificata A
35) Ore 17 A 1ª classificata B - 2ª classificata A
36) Ore 17 B 3ª classificata A - 4ª classificata B

7ª giornata sabato 16 luglio 2016

37) Ore 10 B Finale 11°-12° posto perdente gara 31 perdente gara 32
38) Ore 10 A Finale 9°-10° posto vincente gara 31 vincente gara 32
39) Ore 14 B Finale 7°-8° posto perdente gara 34 perdente gara 36
40) Ore 14 A Finale 5°-6° posto vincente gara 34 vincente gara 36
41) Ore 16 A Finale 3°-4° posto perdente gara 33 perdente gara 35
42) Ore 18 A Finale 1°-2° posto vincente gara 33 vincente gara 35

Solo gli utenti registrati possono lasciare commenti.

Notizie Altri Sport