Basket, Record di squadre per le finali nazionali under 14 a Bormio


Categoria: Basket |

Pronti i gironi delle finali nazionali under 14 che si disputeranno in Valtellina tra domenica 25 giugno e domenica 2 luglio.

Basket, Record di squadre per le finali nazionali under 14 a Bormio

Per la prima volta il titolo italiano dell'annata 2003 verrà assegnato nella stessa sede per quanto riguarda il movimento maschile e femminile. Saranno ben 36, 20 maschili e 16 femminili, le squadre a scendere in campo in una settimana di full immersion cestistica che coinvolgerà tutte le regioni d'Italia rappresentate sui campi di Bormio e delle località limitrofe (oltre al Pentagono e alla palestra della Provincia si giocherà infatti anche a Cepina Valdisotto e S. Antonio Valfurva).

Torneo maschile

Girone A: Armani Jeans Milano, Nuovo Basket Aquilano, Reyer Venezia, Virtus Basket Alto Garda, Pallacanestro Don Bosco.
Girone B: Stella Azzurra, Accademia Pallacanestro Isernia, Basket Club Ragusa, College Basketball, Pallacanestro Vado.
Girone C: Virtus Bologna, Calabria, CAB Stamura Ancona, Dinamo, Ponte Vecchio Basket.
Girone D: Virtus Foggia, Timberwols Potenza, San Felice Scandone, Robur et Fides Varese, Salesiani Don Bosco Trieste.

Prima giornata domenica 25 giugno 2017

Girone A (Pentagono) Riposa Pallacanestro Don Bosco
Ore 18 Armani Jeans - Nuovo Basket Aquilano; Ore 20 Reyer Venezia - Virtus Basket Alto Garda
Girone B (Palestra Scuola Media di Cepina) Riposa Pallacanestro Vado
Ore 18 Stella Azzurra - Pallacanestro Isernia; Ore 20 Basket Club Ragusa - College Basketball
Girone C (Palestra Provincia) Riposa Ponte Vecchio Basket
Ore 18 Virtus Bologna - Calabria; Ore 20 Stamura Ancona - Dinamo
Girone D (Palestra S. Antonio) Riposa Don Bosco Trieste
Ore 20 Virtus Foggia - Timberwols Potenza; Ore 18 San Felice Scandone - Varese

Torneo femminile

Girone A: Geas Basket, Magic Basket Chieti, Libertas Gym e Basket Trieste, Porto S. Giorgio Basket.
Girone B: Basket Pegli, Basket S. Salvatore, Volorosa Brindisi, San Raffaele Roma.
Girone C: Pol. Virtus Zanè, Azzurra Cercola, Basket Cavezzo, CMB Valdarno
Girone D: Costa Masnaga, Pallacanestro Merano, Basket Club G. Borsi, Virtus Eirene

Prima giornata lunedì 26 giugno 2017

Girone A (Pentagono)
Ore 9:45 Geas - Magic Basket Chieti; Ore 14:30 Libertas Trieste - Porto S. Giorgio Basket
Girone B (Palestra Scuola Media di Cepina)
Ore 9:45 Basket Pegli - Basket S. Salvatore; Ore 14:30 Volorosa Brindisi - San Raffaele Roma
Girone C (Palestra Provincia)
Ore 9:45 Pol. Virtus Zanè - Azzurra Cercola; Ore 14:30 Basket Cavezzo - CMB Valdarno
Girone D (Palestra S. Antonio)
Ore 9:45 Costa Masnaga - Pallacanestro Merano; Ore 14:30 Basket Club G. Borsi - Virtus Eirene

×

Solo gli utenti registrati possono lasciare commenti.

Notizie Altri Sport