Basket, tutto pronto per il Trofeo Bulgheroni 2017


Categoria: Basket |

Torna il classico torneo per le rappresentative under 13 maschili e femminili: l'edizione numero 28 si gioca dal 13 al 17 giugno in Alta Valtellina.

Basket, tutto pronto per il Trofeo Bulgheroni 2017

Ufficiale il calendario del Trofeo Bulgheroni 2017 in Alta Valtellina. La tradizionale manifestazione per selezioni regionali under 13, nata nel 1989 e organizzata dal Comitato Regionale Lombardo della Federazione Italiana Pallacanestro, vivrà quest’anno l’edizione numero 28. Confermata la formula con 8 squadre sia per il torneo maschile che per quello femminile: 40 partite in programma da martedì 13 a sabato 17 giugno sui campi di Bormio e Cepina (Valdisotto).

Campi di gara: A) Pentagono Bormio, B) Palestra Provincia Bormio, C) Cepina Valdisotto.

Rappresentative regionali maschili

Girone A: LIGURIA, LOMBARDIA, FRIULI VENEZIA GIULIA, TOSCANA

Girone B: EMILIA ROMAGNA, PIEMONTE, TRENTINO ALTO ADIGE, VENETO

Calendario incontri (gironi all’italiana con gare di sola andata)

Martedì 13 giugno 2017

1) Ore 16 B: EMILIA ROMAGNA - PIEMONTE

2) Ore 20 C: TOSCANA - LIGURIA

3) Ore 20 A: VENETO - TRENTINO ALTO ADIGE

4) Ore 18 C: LOMBARDIA - FRIULI VENEZIA GIULIA

Mercoledì 14 giugno 2017

5) Ore 10:30 A: LIGURIA - LOMBARDIA

6) Ore 17:30 B: FRIULI VENEZIA GIULIA - TOSCANA

7) Ore 15:30 C: PIEMONTE - VENETO

8) Ore 17:30 C: TRENTINO ALTO ADIGE - EMILIA ROMAGNA

Giovedì 15 giugno 2017

9) Ore 15:30 C: LOMBARDIA - TOSCANA

10) Ore 17:30 C: PIEMONTE - TRENTINO ALTO ADIGE

11) Ore 10:30 A: FRIULI VENEZIA GIULIA - LIGURIA

12) Ore 17:30 A: EMILIA ROMAGNA - VENETO

Venerdì 16 giugno 2017

13) Ore 15:30 C: 3° girone A - 4° girone B

14) Ore 10:30 B: 3° girone B - 4° girone A

15) Ore 15:30 A: 1° girone A - 2° girone B

16) Ore 17:30 C: 1° girone B - 2° girone A

Sabato 17 giugno 2017

17) Ore 9 C 7°-8° posto: perdente gara 13 - perdente gara 14

18) Ore 11 C 5°-6° posto: vincente gara 13 - vincente gara 14

19) Ore 11 A 3°-4° posto: perdente gara 15 - perdente gara 16

20) Ore 16:30 A 1°-2° posto: vincente gara 15 - vincente gara 16

Rappresentative regionali femminili

Girone A: EMILIA ROMAGNA, FRIULI VENEZIA GIULIA, PIEMONTE, TOSCANA

Girone B: LIGURIA, LOMBARDIA, TRENTINO ALTO ADIGE, VENETO

Calendario incontri (gironi all’italiana con gare di sola andata)

Martedì 13 giugno 2017

1) Ore 18 B: EMILIA ROMAGNA - TOSCANA

2) Ore 20 B: FRIULI VENEZIA GIULIA - PIEMONTE

3) Ore 16 A: LOMBARDIA - VENETO

4) Ore 18 A: TRENTINO ALTO ADIGE - LIGURIA

Mercoledì 14 giugno 2017

5) Ore 15:30 A: PIEMONTE - EMILIA ROMAGNA

6) Ore 17:30 A: TOSCANA - FRIULI VENEZIA GIULIA

7) Ore 10:30 B: TRENTINO ALTO ADIGE - LOMBARDIA

8) Ore 15:30 B: VENETO - LIGURIA

Giovedì 15 giugno 2017

9) Ore 17:30 B: LOMBARDIA - LIGURIA

10) Ore 10:30 B: EMILIA ROMAGNA - FRIULI VENEZIA GIULIA

11) Ore 15:30 A: VENETO - TRENTINO ALTO ADIGE

12) Ore 15:30 B: TOSCANA - PIEMONTE

Venerdì 16 giugno 2017

13) Ore 15:30 B: 3° girone A - 4° girone B

14) Ore 10:30 A: 3° girone B - 4° girone A

15) Ore 17:30 B: 1° girone A - 2° girone B

16) Ore 17:30 A: 1° girone B - 2° girone A

Sabato 17 giugno 2017

17) Ore 9 B 7°-8° posto: perdente gara 13 - perdente gara 14

18) Ore 9 A 5°-6° posto: vincente gara 13 - vincente gara 14

19) Ore 11 B 3°-4° posto: perdente gara 15 - perdente gara 16

20) Ore 14:30 A 1°-2° posto: vincente gara 15 - vincente gara 16

Solo gli utenti registrati possono lasciare commenti.

Notizie Altri Sport