Corsa campestre, i risultati del meeting regionale di Cortenova


Categoria: Corsa campestre |

Foto e classifiche ufficiali del 19° Meeting regionale di corsa campestre, disputato domenica 13 marzo a Cortenova (LC).

Corsa campestre, i risultati del meeting regionale di Cortenova

Tradizionale e imperdibile appuntamento, domenica 13 marzo u.s. a Cortenova (LC), per il 19° Meeting regionale di corsa campestre riservato alle rappresentative provinciali cadetti/e e ragazzi/e ottimamente organizzato dal C.S. Cortenova. Presente, come sempre, anche una rappresentativa della provincia di Sondrio che ha partecipato, con impegno ed entusiasmo, conquistando il 7° posto finale, mentre la vittoria è andata al Trentino davanti a Bergamo e Como-Lecco.

“Il meeting di Cortenova – spiega il presidente della Fidal Sondrio Mauro Rossini – è sempre la prima gara per rappresentative in calendario e la Fidal Sondrio si mobilita ogni anno al fine di dare l’opportunità ai migliori atleti della provincia delle categorie cadetti e ragazzi di partecipare”. “Al di là del risultato – continua Rossini – è importante ribadire l’importanza di questa partecipazione al fine di offrire ai nostri giovani un’esperienza aggregativa in più, uno stimolo ad impegnarsi, ma anche a socializzare e divertirsi con i coetanei, unita alla responsabilità di gareggiare non per la propria società sportiva, ma in rappresentanza della Provincia di Sondrio”. “Nel corso dell’anno – conclude Rossini – ci saranno altre occasioni in pista di portare la nostra rappresentativa e di vivere insieme belle giornate di sport, intanto mi preme ringraziare le società, i tecnici, i genitori, ma soprattutto gli atleti che hanno partecipato”.

I piazzamenti di tutti gli atleti della provincia di Sondrio

  • RAGAZZE 2004: 7° Maria Gusmeroli, 8° Sofia De Stefani, 19° Laura Vola, 22° Benedetta Buzzella, 32° Samantha Branchini
  • RAGAZZE 2003: 8° Milena Masolini, 10° Serena Lazzari, 17° Greta Contessa, 26° Serena Barini
  • RAGAZZI 2004: 11° Riccardo Da Prada, 13° Leon Bordoli, 14° Federico Bongio, 22° Francesco Bongio, 24° Oliviero Curti
  • RAGAZZI 2003: 5° Mattia Tacchini, 35° Matteo Bardea, 41° Davide Curioni, 42° Luca Vanotti, 44° Gabriele Mazzina
  • CADETTE 2002: 20° Anna Tosarini, 34° Maria Pia Della Torre, 36° Vittoria Bassi, 37° Yemisirach Jacomelli, 42° Silvia Berra
  • CADETTE 2001: 26° Tecla Cassina, 30° Gabriella Martelli, 34° Alessandra Succetti, 36° Nina Bordoli, 42° Sabrina Macheo
  • CADETTI 2002: 5° Nicola Fumagalli, 12° Gabriele Biavaschi, 24° Samuele Succetti, 28° Davide Paragoni
  • CADETTI 2001: 19° Gianluca Nesossi, 28° Alfredo Nana, 32° Alessandro Rossi, 34° Stefano Bonomi Boseggia, 41° Nicola Trecarichi

Immagini

Cortenova130316998Cortenova130316718Cortenova130316589Cortenova130316226Cortenova130316128

Allegati

Scarica il file Classifica rappresentative ( dimensione: 224,73 Kb )

Scarica il file Classifica giovanile ( dimensione: 520,21 Kb )

×

Solo gli utenti registrati possono lasciare commenti.

Notizie Corsa