Corsa in notturna, 304 atleti al Trofeo Cerasa di Ardenno


Categoria: Corsa su strada |

Decima edizione partecipata per il Trofeo Federico Cerasa, tradizionale appuntamento con la corsa in notturna organizzato dall’Ardenno Sportiva martedì 7 giugno con 304 atleti complessivamente al via.

Corsa in notturna, 304 atleti al Trofeo Cerasa di Ardenno

Mattatori della serata sono stati sicuramente i vincitori delle prove clou maschile e femminile Graziano Zugnoni (G.P. Santi Nuova Olonio), autore del consueto show che l’ha visto nettamente al comando dal primo all’ultimo metro, e Monica Cibin (Atletica O. Ticino), che ha battagliato con la campionessa europea master di cross Cinzia Zugnoni e l’azzurra di corsa in montagna Roberta Ciappini; ma non bisogna dimenticare i vincitori delle prove giovanili: Elisa Rovedatti (G.S. CSI Morbegno/esordienti F), Jacopo Daniele Ciaponi (Ardenno Sportiva/esordienti M), Greta Contessa (G.P. Santi Nuova Olonio/ragazze), Leon Bordoli (G.S. CSI Morbegno/ragazzi), Anna Tosarini (G.P. Santi Nuova Olonio/cadette), Davide Paragoni (G.P. Santi Nuova Olonio/cadetti), Daniele Molatore (G.P. Santi Nuova Olonio/allievi), Silvia Macedonio (G.S. Valgerola/junior F), Stefano Martinelli (G.S. CSI Morbegno/junior M).

Gli altri ori di categoria sono andati a: Roberta Ciappini (G.S. CSI Morbegno/senior F), Francesco Della Torre (Ardenno Sportiva/senior M), Michela Acquistapace (G.P. Santi Nuova Olonio/amatori A f), Graziano Zugnoni (G.P. Santi Nuova Olonio/amatori A m), Cinzia Zugnoni (G.S. CSI Morbegno/amatori B f), Roberto Pedroncelli (G.P. Santi Nuova Olonio/amatori B m), Marina Peyronel (G.S. CSI Morbegno/veterane) e Giorgio Porta (G.S. CSI Morbegno/veterani).

Nella classifica di società, dato che la gara di Ardenno era valida come seconda prova del 7° Trofeo CSI Sondrio di campestre, strada, pista, montagna, vittoria per il G.S. CSI Morbegno (908 punti) davanti a G.P. Santi Nuova Olonio (789 punti), G.S. Valgerola (684 punti), Ardenno Sportiva (484 punti), G.P. Talamona (356 punti) e CSI Colorina (102 punti).

 

TOP TEN GARA ASSOLUTA FEMMINILE

1

1

Cibin Monica

Atletica O. Ticino

14’04’’9

2

1

Zugnoni Cinzia

G.S. CSI Morbegno

14’10’’1

3

2

Ciappini Roberta

G.S. CSI Morbegno

14’11’’7

4

3

Oreggioni Arianna

G.P. Santi Nuova Olonio

14’20’’2

5

1

Acquistapace Michela

G.P. Santi Nuova Olonio

15’01’’9

6

2

Cucchi Cinzia

G.P. Talamona

15’11’’5

7

3

Dell’Andrino Debora

G.P. Santi Nuova Olonio

15’33’’3

8

4

Fascendini Paola

G.P. Santi Nuova Olonio

15’57’’4

9

4

Speziale Cristina

G.S. CSI Morbegno

16’19’’5

10

5

Bonini Simona

G.P. Santi Nuova Olonio

16’33’’9

 

TOP TEN GARA ASSOLUTA MASCHILE

1

1

Zugnoni Graziano

G.P. Santi Nuova Olonio

15’43’’7

2

1

Della Torre Francesco

Ardenno Sportiva

16’09’’1

3

2

Sutti Fabrizio

G.S. Valgerola

16’27’’5

4

3

Penone Michele

G.P. Santi Nuova Olonio

16’38’’1

5

1

Pedroncelli Roberto

G.P. Santi Nuova Olonio

16’45’’0

6

2

Marchetti Francesco

G.S. CSI Morbegno

16’51’’1

7

4

Gusmeroli Alessandro

G.P. Talamona

17’11’’2

8

3

Morelli Andrea

PT Sky Running

17’15’’1

9

4

Menghi Daniele

G.S. Valgerola

17’17’’7

10

5

Gerna Ivan

G.P. Santi Nuova Olonio

17’19’’3

 

 

 


Foto: organizzatori Ardenno Sportiva

Immagini

Notturna di Ardenno - Foto 9Notturna di Ardenno - Foto 8Notturna di Ardenno - Foto 7Notturna di Ardenno - Foto 6Notturna di Ardenno - Foto 5Notturna di Ardenno - Foto 4Notturna di Ardenno - Foto 3Notturna di Ardenno - Foto 2

Solo gli utenti registrati possono lasciare commenti.

Notizie Corsa