FIGC Sondrio, composizione gironi e date di inizio dei campionati


Categoria: Campionati FIGC |

La LND ha reso ufficiali gli organici e le date di inizio dei campionati della stagione sportiva 2015/2016, che in diversi casi cominceranno già domenica 6 settembre.

FIGC Sondrio, composizione gironi e date di inizio dei campionati

Per facilitare la consultazione, sono state evidenziate in rosso le squadre valtellinesi.

Calcio a 11

Campionato di Serie D Girone B

Periodo: dal 06-09-2015 al 08-05-2016
Squadre iscritte: Folgore Caratese, 1913 Seregno Calcio, Ciliverghe Mazzano, Sondrio Calcio,
Olginatese, Caravaggio, Monza, Mapellobonate Calcio, Virtus Bergamo 1909, Ponte S. P. Isola, Varesina C. V., Inveruno, Piacenza Calcio 1919, Pergolettese 1932, Grumellese, Ciserano, Fiorenzuola 1922, Pro Sesto, Bustese Roncalli, Calcio Lecco 1912.

Campionato di Prima categoria Girone C

Periodo: dal 06-09-2015 al 01-05-2016
Squadre iscritte: Calolziocorte, Cosio, Barzano, Osvaldo Zanetti, Olympic Retica, Mandello, Veduggio, Cortenova, Vibe Ronchese, Barzago, Cornatese, Molteno Calcio, Pontelambrese, Erbese FCD, Missaglia Sportiva, Morbegno Calcio 1908.

Campionato di Seconda categoria Girone X

Periodo: dal 06-09-2015 al 01-05-2016
Squadre iscritte: Aurora Calcio, Valchiavenna, Grosio, Chiavennese, Talamonese, Tiranese, Albosaggia Ponchiera, Pontese, Bormiese, Bellagina, Brivio, Berbenno, Ars Rovagnate, Dubino, Civate, Piantedo.

Campionato di Terza categoria Girone Unico

Periodo: dal 19-09-2015 al 24-04-2016
Squadre iscritte: Ardenno Buglio, Sondriese, Polisportiva Villa, Penta Piateda, Valmasino 2014, Polisportiva Valmalenco, Delebio, Alto Lario Calcio, Chiavenna, Sondalo, Tresenda, Livigno.

Campionato provinciale Juniores

Periodo: dal 19-09-2015 al 30-04-2016
Squadre iscritte: Ardenno Buglio, Penta Piateda, Polisportiva Villa, Olympic Retica, Grosio, Alto Lario Calcio, Valchiavenna, Morbegno Calcio 1908, Dubino, Tiranese, Cosio, Berbenno.

Calcio a 5

Campionato Serie C1 Girone A

Periodo: dal 18-09-2015 al 01-04-2016
Squadre iscritte: Videoton Crema C5, Futsal Seregno, Trezzano Soccer Five, Valtellina Futsal, Roncalli, Pavia Calcio A 5, Lecco C5, Laveno Mombello, Cardano 91, Athletic Brianteo, Acsi Aurora, 1999 Calcio Valmalenco, Vimercatese Oreno, Derviese.

Campionato Serie C2 Girone B

Periodo: dal 01-10-2015 al 17-03-2016
Squadre iscritte: Calcio a 5 Mese, Kennedy, MGM 2000, Futsal Palaextra, Elle Esse 96, Calcio a 5 Varese, Aurora Cerro M Cantalupo, San Fermo, Malgrate C5 Avis, Morbegno Calcio 1908, Polisportiva Renatese, Cometa S.D.

Calcio femminile

Campionato Serie C Girone A

Periodo: dal 06-09-2015 al 08-05-2016
Squadre iscritte: Pro Lissone, Doverese, Presezzo Femminile, Academy Fanfulla, Pontese, Pieve 010, Olimpia Paitone, Nord Voghera, Franciacorta Team, Varedo, Fiammonza 1970, Tradate Abbiate, Femminile Tabiago, Speranza Agrate, Femminile Ausonia, Riozzese, Dreamers Cf.

Solo gli utenti registrati possono lasciare commenti.

Notizie Calcio