Il ruggito del leone, poker del G.P. Santi al Cross del Colombaio


Categoria: Corsa campestre |

Il ruggito del leone, ovvero il G.P. Santi Nuova Olonio che come stemma ha proprio un leone, non ha risparmiato nessuno.

Il ruggito del leone, poker del G.P. Santi al Cross del Colombaio

Dal Cross del Colombaio, l’ultima prova del Campionato regionale CSI di corsa campestre, organizzata proprio dagli uomini di Adriano Santi domenica 21 gennaio a Nuova Olonio, il gruppo podistico della bassa valle ne è uscito vittorioso su tutti i fronti: a livello organizzativo con un grande allestimento, un percorso veloce e tutto da spingere, premi per tutti; a livello agonistico con 3 titoli regionali (Graziano Zugnoni, Roberto Pedroncelli, Teresa Buzzella) più quello di società per il quarto anno consecutivo.

Ora li aspetta il Gran Premio Nazionale CSI dove, dopo le vittorie degli ultimi 3 anni, puntano dritti ad uno storico poker.

Ma la storia del G.P. Santi è fatta soprattutto di passione, voglia di stare insieme, divertirsi attraverso lo sport e così è stato anche domenica scorsa in occasione del 6° Cross del Colombaio.

Il popolo lombardo del Centro Sportivo Italiano, dopo le prime due prove svoltesi a Calco e Villaguardia, si è riversato nei prati adiacenti il Centro Agrario di Nuova Olonio con atleti, allenatori, dirigenti, giudici, volontari, genitori, il presidente provinciale Pierluigi Tenni e quello regionale Paolo Fasani per una bella giornata di sport.

A far festa non solo gli atleti del G.P. Santi Nuova Olonio, ma anche quelli di tutta la provincia di Sondrio che hanno portato a casa altri 4 titoli regionali grazie a Cinzia Zugnoni (G.S. CSI Morbegno/amatori B), Alice Testini (C.O. Piateda/juniores), Christian Menghi (G.S. Valgerola/juniores), Stefano Martinelli (G.S. CSI Morbegno/seniores).

Venendo invece al Cross del Colombaio, dalle affollate e combattute gare i valtellinesi sono usciti con i seguenti piazzamenti da podio.

Primi classificati

  • Teresa Buzzella (G.P. Santi Nuova Olonio/esordienti)
  • Alice Testini (C.O. Piateda/juniores)
  • Christian Menghi (G.S. Valgerola/juniores)
  • Lorenza Combi (G.P. Santi Nuova Olonio/amatori A)
  • Graziano Zugnoni (G.P. Santi Nuova Olonio/amatori A)
  • Cinzia Zugnoni (G.S. CSI Morbegno/amatori B)
  • Marina Testini (G.P. Santi Nuova Olonio/veterane)
  • Giovanni Pignataro (G.S. CSI Morbegno/veterani B)

Secondi classificati

  • Elisa Rovedatti (G.S. CSI Morbegno/ragazze)
  • Gabriele Sutti (G.S. Valgerola/ragazzi)
  • Tecla Cassina (G.S. Valgerola/allieve)
  • Daniele Molatore (G.P. Santi Nuova Olonio/juniores)
  • Marco Leoni (G.S. CSI Morbegno/seniores)
  • Stefano Sansi (G.S. CSI Morbegno/amatori A)
  • Roberto Pedroncelli (G.P. Santi Nuova Olonio/amatori B)

Terzi classificati

  • Asia Contessa (G.P. Santi Nuova Olonio/esordienti)
  • Giacomo Ciaponi (G.P. Talamona/ragazzi)
  • Greta Contessa (G.P. Santi Nuova Olonio/cadette)
  • Giorgia Fascendini (G.P. Santi Nuova Olonio/juniores)
  • Stefano Martinelli (G.S. CSI Morbegno/seniores)
  • Enrico Benedetti (G.P. Santi Nuova Olonio/amatori A)
  • Debora Dell’Andrino (G.P. Santi Nuova Olonio/amatori B)
  • Oscar Paniga (G.P. Santi Nuova Olonio/amatori B)

A cura di Cristina Speziale, Addetto stampa G.S. CSI Morbegno
Foto: Vaninetti, Della Torre, Curtoni (FB FotoRunValtellina)

Immagini

DSC 0385 1DSC 0506DSC 0546 1DSC 0613 1DSC 0969

Solo gli utenti registrati possono lasciare commenti.

Notizie Corsa