Nazionali di corsa campestre, pioggia di podi per gli alteti valtellinesi


Categoria: Corsa campestre |

Mattia Tacchini e Graziano Zugnoni vincono il titolo nazionale CSI di corsa campestre a Cesenatico, mentre il G.P. Santi si aggiudica di nuovo la classifica generale.

Nazionali di corsa campestre, pioggia di podi per gli alteti valtellinesi

Grandi emozioni al 19° Campionato Nazionale CSI di Corsa Campestre: due giorni intensi di gara nel bellissimo Parco del levante e tra le vie della città di Cesenatico che hanno coronato il sogno del Gruppo Podistico Santi Nuova Olona di Sondrio, per il secondo anno consecutivo sul gradino più alto del podio nella classifica generale di società. Dietro gli atleti sondriesi, i Bellunesi della Castionesi e al terzo posto l'US Cinque Stelle Seregnano di Trento, che precede di un solo punto i vicentini dell'Atletica Due Ville. Per la classifica generale assoluta, trionfano e nuovamente si riconfermano primi gli atleti adulti del Santi Nuova Olona, seguiti dai diavoli rossi del G.S. CSI Morbegno, mentre la coppa della classifica generale giovanile viaggia sul pullman trentino dell'Atletica Tione. Dopo l'appassionante giornata di gare di sabato 2 aprile, che ha decretato i campioni nazionali CSI 2016 individuali e la partecipatissima Messa e serata associativa, domenica 3 aprile sono scese tra le strade cittadine 255 staffette, record assoluto della manifestazione.

A livello individuale due titoli nazionali per la Valtellina: il giovane talento talamonese Mattia Tacchini nei ragazzi e l’inossidabile capitano del G.P. Santi Nuova Olonio Graziano Zugnoni negli amatori A. Numerosi i piazzamenti sul podio: argento per i portacolori del G.P. Santi Nuova Olonio Lorenza Combi (amatori A), Enzo Vanotti (amatori B), Michele Penone (amatori A) e per la stella del G.S. Valgerola Alessia Zecca; bronzo per Elisa Rovedatti (G.S. CSI Morbegno/esordienti f), Jacopo Daniele Ciapponi (Ardenno Sportiva/esordienti m), Roberto Pedroncelli (G.P. Santi Nuova Olonio/amatori B m). Il già lauto bottino del sodalizio di Adriano Santi si è ulteriormente impreziosito con il 3° posto nella staffetta assoluta maschile grazie alle prestazioni di Andrea Denti, Michele Penone, Diego Rossi, Fabio Canclini e Graziano Zugnoni.

I migliori piazzamenti degli atleti valtellinesi al 19° Campionato Nazionale di Corsa Campestre

ESORDIENTI F

3° Elisa Rovedatti (G.S. CSI Morbegno)

ESORDIENTI M

3° Jacopo Daniele Ciapponi (Ardenno Sportiva)
9° Giacomo Ciaponi (G.P. Talamona)

RAGAZZE

8° Greta Contessa (G.P. Santi Nuova Olonio)
12° Maria Gusmeroli (G.P. Talamona)
16° Alice Tosarini (G.P. Santi Nuova Olonio)

RAGAZZI

18° Federico Bongio (G.S. CSI Morbegno)
19° Leon Bordoli (G.S. CSI Morbegno)

CADETTE

9° Anna Tosarini (G.P. Santi Nuova Olonio)

ALLIEVE

8° Alice Testini (C.O. Piateda)
9° Elena Mainetti (G.S. CSI Morbegno)
17° Anna Scisetti (G.P. Santi Nuova Olonio)
18° Dora Paino (G.P. Santi Nuova Olonio)

ALLIEVI

10° Yassine Dabza (C.O. Piateda)
16° Davide Vaninetti (G.S. Valgerola)

JUNIOR F

9° Stefania Bulanti (G.S. CSI Morbegno)
13° Giulia Ronconi (G.S. Valgerola)

JUNIOR M

4° Stefano Martinelli (G.S. CSI Morbegno)
11° Diego Rossi (G.P. Santi Nuova Olonio)
18° Diego Acquistapace (G.S. CSI Morbegno)

SENIOR F

2° Alessia Zecca (G.S. Valgerola)
7° Arianna Oreggioni (G.P. Santi Nuova Olonio)

SENIOR M

7° Andrea Denti (G.P. Santi Nuova Olonio)
9° Matteo Franzi (G.S. CSI Morbegno)

AMATORI A F

2° Lorenza Combi (G.P. Santi Nuova Olonio)
9° Debora Dell’Andrino (G.P. Santi Nuova Olonio)
13° Laura De Santis (G.P. Santi Nuova Olonio)
19° Cristina Speziale (G.S. CSI Morbegno)
20° Alessandra Schiantarelli (G.S. CSI Morbegno)

AMATORI A M

1° Graziano Zugnoni (G.P. Santi Nuova Olonio)
2° Michele Penone (G.P. Santi Nuova Olonio)
10° Egidio Gusmeroli (G.S. CSI Morbegno)

AMATORI B F

17° Michela Trotti (G.S. CSI Morbegno)
19° Annalisa Perlini (G.S. CSI Morbegno)

AMATORI B M

2° Enzo Vanotti (G.P. Santi Nuova Olonio)
3° Roberto Pedroncelli (G.P. Santi Nuova Olonio)
8° Oscar Paniga (G.P. Santi Nuova Olonio)
12° Giorgio Passerini (G.S. Valgerola)

VETERANE

5° Marina Testini (G.P. Santi Nuova Olonio)
7° Elide Gusmeroli (G.S. CSI Morbegno)
10° Fernanda Ioli (G.S. Valgerola)
14° Elvira Scetti (Ardenno Sportiva)

VETERANI

4° Giorgio Porta (G.S. CSI Morbegno)
7° Fausto Bonesi 26am1622
10° Mario Barlascini (G.S. CSI Morbegno)
17° Pietro Mattarucchi (G.S. Valgerola)
19° Luigi Campini (G.S. CSI Morbegno)
20° Adriano Barilani (G.P. Santi Nuova Olonio)

 

Cristina Speziale
Addetto stampa G.S. CSI Morbegno

×

Solo gli utenti registrati possono lasciare commenti.

Notizie Corsa