Tennis tavolo, i risultati della prima prova del Campionato Provinciale CSI


Categoria: Tennis tavolo |

Domenica 15 gennaio, nella palestra delle scuole elementari G. Spini a Morbegno, si è svolta la prima prova del Campionato Provinciale CSI tennis da tavolo 2016/17.

Tennis tavolo, i risultati della prima prova del Campionato Provinciale CSI

Al torneo, organizzato dal G.S. CSI Morbegno, ha partecipato una trentina di atleti rappresentanti tre società valtellinesi, l'Ardenno Sportiva ASD , l'Oratorio Mazzo in Valtellina e i padroni di casa del G.S. CSI Morbegno.

Quattro le categorie in gara; nei "giovanissimi" ha vinto Luca Nava (G.S. CSI Morbegno) che ha battuto in finale Sara Puddu (Oratorio Mazzo,) terzi a pari merito De Campo Stefano (Oratorio Mazzo) ed Elisa Boiani (Ardenno). Nei "ragazzi" l'ha spuntata Gioele Orsingher su Silvia Spini, entrambi dell'Ardenno Sportiva, terzi a pari merito Rapella Stefano (G.S. CSI Morbegno) e Matteo Puddu dell'Oratorio di Mazzo.

Tutti atleti del G.S. CSI Morbegno quelli che si sono scontrati nella "cat.under 1000 fitet": vittoria di Nicolas Callina in finale su Simone Rapella, terzi a parimerito Riki Gusmeroli e Mattia Faldarini.

Nella cat."over 1000 fitet" successo di Donato Maffezzini su Carganico Antonio entrambi del G.S. CSI Morbegno, con Giada Boiani (Ardenno Sportiva) ottima terza.

Nella gara di contorno riservata agli "amatori" vittoria di Mirko Maspero su Mauro Bertola.

Appuntamento per i pongisti valtellinesi domenica 22 gennaio a Bellagio per la seconda prova del 27° campionato regionale CSI.

Risultati 1^ prova provinciali tennis tavolo

Partecipanti torneo 26 atleti: 14 G.S. CSI Morbegno, 9 Ardenno Sportiva, 3 Oratorio Mazzo

cat. giovanissimi

classifica di giornata classifica generale

  • 1° Nava Luca csimorbegno punti 10
  • 2° Puddu Sara oratoriomazzo 6
  • 3° De Campo Stefano oratoriomazzo 4
  • 3° Boiani Elisa csiardenno 4

usciti nei gironi

  • Cocci Amelia csiardenno 2
  • DeGiovannetti Angelica csiardenno 2
  • DeGiovannetti Francesca csiardenno 2

cat. ragazzi

  • 1° Orsingher Gioele csiardenno punti 10
  • 2° Spini Silvia csiardenno 6
  • 3° Rapella Stefano csimorbegno 4
  • 3° Puddu Matteo oratoriomazzo 4

usciti nei gironi

  • Petrelli Nicolo' csimorbegno 2
  • Perregrini Matteo csiardenno 2

cat. under 1000 fitet

  • 1° Callina Nicolas csimorbegno punti 10
  • 2° Rapella Simone csimorbegno 6
  • 3° Gusmeroli Riccardo csimorbegno 4
  • 3° Faldarini Mattia csimorbegno 4

usciti nei gironi

  • Baldazzi Ginevra csimorbegno 2
  • Matozzo Cosmo csimorbegno 2

cat. over 1000 fitet

  • 1° Maffezzini Donato csimorbegno punti 12
  • 2° Carganico Antonio csimorbegno 8
  • 3° Boiani Giada csiardenno 6

passaggio un turno

  • Boiani Fabio csiardenno 4
  • Acquistapace Francesco csi morbegno 4

usciti nei gironi

  • Rapella Massimo csimorbegno 2
  • Pascu Mihai csimorbegno 2

CLASSIFICA SOCIETA' dopo la prima prova

  1. G.S. CSI Morbegno 100 punti
  2. Ardenno Sportiva 56 punti
  3. Oratorio Mazzo 20 punti

Immagini

IMG 20170115 WA0017

Solo gli utenti registrati possono lasciare commenti.

Notizie Altri Sport