Tennis tavolo, il CSI presenta i nuovi campioni provinciali


Categoria: Tennis tavolo |

Si e’ svolta a Morbegno, presso la palestra della Scuola in Via Ambrosetti la seconda e ultima prova del campionato provinciale di tennis tavolo del CSI comitato di Sondrio.

Tennis tavolo, il CSI presenta i nuovi campioni provinciali

Il campionato provinciale si e’ disputato dopo una parentesi di una trentina d’anni.

Dopo il ritorno alla pratica di questo sport , nell’ambito del CSI sondriese, a partire dal 2010, si e’ giunti a disputare un campionato in Valtellina dopo che i nostri atleti precedentemente emigravano a giocare nel comitato di COMO .

Accolti sempre con simpatia e affetto dagli amici di Como, in particolare dai responsabili Pasquale Guffanti, Natale Galli e dal factotum Clerici, la commissione tennis tavolo di Sondrio ha proposto l’indizione in autonomia del campionato.

Delle tre prove ipotizzate in partenza, se ne sono effettute due, una a Regoledo il 3 gennaio 2016, e la seconda a Morbegno il 15 maggio 2016.

Da queste due kermesse, dove hanno partecipato all’incirca 80 giocatori, dai 10 ai 65 anni ecco i nuovi campioni provinciali:

  • Categoria GIOVANISSIMI (2005-2008 e oltre), della societa’ TT COSIO del presidente MARTINALLI , la promessa SGUARIO TOMMASO.
  • Categoria RAGAZZI (2002-2004) , della societa’ CSI MORBEGNO, del presidente RUFFONI, il figlio d’arte PASCU MIHAI.
  • Categoria UNDER 1000 (Tesserati FITET sotto i 1000 punti), della societa’ CSI MORBEGNO, allenata con perizia da CARGANICO ANTONELLO responsabile tennis tavolo del sodalizio morbegnese , la giovane BALDAZZI GINEVRA.
  • Categoria OVER 1000 (Tesserati FITET sopra i 1000 punti), della societa’ CSI MORBEGNO, il decano della specialita’ e grandissimo polivalente atleta CARGANICO ANTONELLO.

Un grande ringraziamento allo staff del CSI MORBEGNO, in particolare a Massimo Rapella e Carganico Antonello per l’allestimento della palestra e i premi dati ai giocatori.

Inoltre e’ doveroso ringraziare tutte le societa’ partecipanti, che hanno creduto a questa opportunita’, in ordina casuale ARDENNO SPORTIVA, ORATORIO MAZZO, CSI TIRANO, TT COSIO e CSI MORBEGNO.

Ora il giusto tributo ai migliori per categoria.

GIOVANISSIMI

  • Sguario Tommaso (TTCOSIO)
  • Nava Luca (CSI MORBEGNO)
  • Mossini Luciana (ARDENNO SPORTIVA)
  • Puddu Sara (ORATORIO MAZZO)
  • De Campo Stefano (ORATORIO MAZZO)

RAGAZZI

  • Pascu Mihai (CSI MORBEGNO)
  • Callina Nicolas (CSI MORBEGNO)
  • Ciaponi Irene (CSI MORBEGNO)
  • De Campo Francesca (ORATORIO MAZZO)

UNDER 1000

  • Maspero Francesco (CSI MORBEGNO)
  • Baldazzi Ginevra (CSI MORBEGNO )
  • De Campo Romano (ORATORIO MAZZO)
  • Ricotta Domenico (ARDENNO SPORTIVA)

OVER 1000

  • Carganico Antonello (CSI MORBEGNO)
  • Scacchi Alessio (TTCOSIO)
  • Acquistapace Francesco (CSI MORBEGNO)
  • Della Vedova Daniele (CSI TIRANO)

AMATORI

  • Maspero Mirko
  • Brisa Guido
  • Callina Denis
  • Ciaponi Davide

Solo gli utenti registrati possono lasciare commenti.

Notizie Altri Sport