Trofeo Jack Canali, terzo posto per Arianna Oregioni


Categoria: Corsa in montagna |

Al Jack Canali, mitica gara brianzola only up (6,7 km e 882 metri di dislivello) che ha fatto la storia della corsa in montagna, giunta alla 45ª edizione con rinnovata energia e appeal, ha dominato quest’anno La Recastello Radici Group, con Galassi e Toninelli. Terzo posto per la giovane valtellinese Arianna Oregioni.

Trofeo Jack Canali, terzo posto per Arianna Oregioni

Sul gradino più alto del podio maschile un Antonio Toninelli che con il crono di 36’21” ha domato il vincitore delle ultime due edizioni Francesco Puppi (Atletica Valle Brembana/36’55”). Per la terza piazza è stata lotta tra Massimiliano Zanaboni (Atletica Valli Bergamasche) e Bernard Dematteis (Corrintime), con quest’ultimo che, sul terribile muro finale, ha fatto valere la sua grinta e la giovane età.

Nella prova femminile vittoria a suon di record per Samantha Galassi (La Recastello Radici Group) che si è presa il lusso di mettere dietro la vicecampionessa europea e compagna di squadra Alice Gaggi: 45’38” il tempo della vincitrice (20” meglio del precedente best time), 45’59” il crono della seconda.

Da sottolineare l’ottimo terzo posto di Arianna Oregioni (G.P. Santi Nuova Olonio/46’07”).

Ecco i piazzamenti di tutti gli atleti valtellinesi in gara

  • 8° Guido Rovedatti (G.S. CSI Morbegno)
  • 12° Stefano Martinelli (G.S. CSI Morbegno)
  • 13° Davide Zugnoni (G.S. Valgerola)
  • 18° Giovanni Rossi (A.S. Lanzada)
  • 24° Christian Dell’Agosto (A.S. Lanzada)
  • 26° Venanzio Compagnoni (Atl. Alta Valtellina)
  • 30° Jacopo Perico (G.P. Santi Nuova Olonio)
  • 33° Federico Bardea (A.S. Lanzada)
  • 34° Daniele Corazza (G.S. CSI Morbegno)
  • 36° Oscar Vairetti (G.S. CSI Morbegno)
  • 37° Federico Mancassola (G.P. Santi Nuova Olonio)
  • 50° Matteo Corazza (G.S. Valgerola)
  • 65° Raffaele Sciuchetti (G.P. Valchiavenna)
  • 72° Andrea Manes (A.S. Lanzada)
  • 78° Stefano Della Torre (G.S. Valgerola)
  • 79° Roberto Corazza (G.S. Valgerola)
  • 83° Enzo Rossi (A.S. Lanzada)
  • 88° Cesare Della Rodolfa (A.S. Lanzada)
  • 109° Andrea Della Rodolfa (A.S. Lanzada)

 

  • 3° Arianna Oregioni (G.P. Santi Nuova Olonio)
  • 8° Elisa Compagnoni (Atl. Alta Valtellina)
  • 26° Lorena Barona (G.P. Santi Nuova Olonio)

 

 

A cura di Cristina Speziale, Addetto stampa G.S. CSI Morbegno
Foto: Giovanni Tacchini

×

Solo gli utenti registrati possono lasciare commenti.

Notizie Corsa